НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

В рамках недели «Финансовая грамотность в  нашем детском саду прошли следующие мероприятия:

— дети просмотрели мультфильмы  «Фиксики. Как делают деньги», «Три кота. Поход в магазин»;

— проведены беседы на тему: «Все профессии нужны- все профессии важны», « Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны»;

— проведено занятие «Что можно купить и что нельзя». На занятии дети сами вырезали  детали аппликации, которые надо было приклеить потом на соответствующую картинку «Можно купить», «Нельзя купить». Цель занятия: познакомить  воспитанников с понятиями: здоровье, дружбу, счастье купить нельзя.

На мероприятии ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.

На странице ВК, чате педагогов и родителей размещена информация  «Что такое деньги?», «Правильный выбор: куда тратить деньги». Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста.

Воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:

— русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».

— авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», В Осеева «Долг».

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

Педагоги нашего детского сада прошли тестирование во Всероссийской эстафете «Мои финансы», этап «Семейный бюджет».